ВО ДВОРЦЕ ПРОФСОЮЗОВ ОТКРЫЛСЯ XVI РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА ВЕТЕРАНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

Фестиваль народного творчества ветеранских коллективов
«Не стареют душой ветераны» собрал сегодня около 200 талантливых бывших работников предприятий, активных представителей трудовых коллективов и ветеранов, которые живут творчеством.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Федерация профсоюзов и Белорусское общественное объединение ветеранов.

За все годы участие в фестивале приняли более 50 тыс. человек пожилого возраста. В этом году фестиваль символично проходит накануне Дня Независимости нашей страны. Это особая дата для каждого белоруса – день памяти о героическом подвиге солдат-освободителей, гордости за свою страну и благодарности тем, кто подарил мирное небо над головой.

В церемонии открытия приняла участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева.

– Дорогие наши ветераны, вы передаете весь свой опыт, талант, мудрость и инициативность нашему молодому поколению, – обратилась к участникам конкурса Анна Варфоломеева. – Низкий поклон вам. Благодарим за то, что вы есть, за достойный пример воспитания поколений. Всех благ, здоровья и всего самого лучшего!

 

 

Фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» – важное событие для многих участников и зрителей: он позволяет не только поделиться своим творчеством, но и насладиться выступлениями других профессионалов.

Открытие фестиваля состоялось на высоком уровне. Выступить на сцене Дворца культуры приехали участники со всех уголков Беларуси, которые прошли региональные отборочные этапы.

– Мы с радостью отмечаем, что с каждым годом конкурсанты повышают профессиональный уровень, – отметил директор Дворца культуры ветеранов Михаил Пинчук. – Мы в свою очередь делаем все для того, чтобы ветераны могли проводить досуг, продляя долголетие. У нас действует 18 коллективов, в которых занимаются около 40 человек. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, коллективы работают и творчески развиваются.

В этом году знаковое мероприятие во Дворце культуры профсоюзов сопровождала оригинальная театрализованная концертная программа с темой «Голос поколений». Так, наряду с лауреатами предыдущих фестивалей, выступили народный артист Беларуси Владимир Громов, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и ряд других известных артистов.

– Сегодняшнее мероприятие наполнено патриотизмом, – рассказал председатель Минской городской организации ветеранов, ветеран боевых действий, генерал-майор Анатолий Адоньев. – Со сцены Дворца культуры профсоюзов звучат трогательные песни, мы видим символичные танцевальные выступления, связанные как с трагическими событиями, так и с Победой в Великой Отечественной войне. И мы гордимся, что наш народ помнит эти события и передает преданность стране нашей молодежи.

Значимость совместного культурного проекта, направленного на поддержку и возможность реализации творческих способностей людей пожилого возраста, подчеркнули представители Министерства культуры.

– Этот фестиваль – особенный. Он для тех, кто сердцем и душой живет творчеством, – отметил консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Галабурда. – Ежегодно фестиваль собирает около 5000 человек – коллективы, индивидуальные исполнители, мастера народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Сегодня собралось порядка 200 участников, и мы гордимся тем, что среди них есть ветераны.

 

В национальном профцентре не раз подчеркивали: одна из задач профсоюзов – поддержка людей, которые ушли на заслуженный отдых. Пенсионеры не выпадают из поля зрения профсоюзных комитетов предприятий. Большинство коллективных договоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них – материальные выплаты к профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, заготовке продуктов на зиму, доставке топлива, обработке приусадебных участков, подарки к юбилеям и многое другое. Бывшие работники предприятий во всех регионах активно участвуют в общественной жизни трудовых коллективов, являются почетными гостями на торжественных мероприятиях, где их чествуют вместе с другими работниками отрасли.

Далее фестиваль «Не стареют душой ветераны» «прокатится» по всей стране – на протяжении года в отборах примут участие талантливые люди из всех регионов Беларуси. А завершится он гала-концертом ко Дню Победы.

Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/vo-dvorce-profsojuzov-otkrylsya-xvi-respublikanskij-festival-tvorchestva-veteranskih-kollektivov/